Пн-Пт c 5:00 до 16:00 (Щелково)
Сб, Вс с 5:00 до 15:00 (Щелково)

Дарим 500 рублей на первую покупку! Подробнее>

Пн-Пт c 5:00 до 16:00 (Щелково)
Сб, Вс с 5:00 до 15:00 (Щелково)



Как выбрать мангал

Практически на каждой даче, в загородном доме или на выездном пикнике можно встретить мангал. Пожарить шашлыки, приготовить вкусные овощи или плов — что может быть приятнее после садовых работ или на природе в приятной компании. Однако вкус приготовленных на огне блюд зависит не только от мастерства повара, но и от качества, а также конструкционных особенностей мангала. О том, какие бывают мангалы и как правильно их выбрать, рассказывают эксперты компании «Форнакс».

Виды мангалов

Если коротко описать конструкцию, то это — открытая металлическая жаровня прямоугольной формы на опорах, в которой на раскаленных углях готовится пища, нанизанная на острые шампуры. Дизайн и размер могут различаться, как и некоторые технические особенности.

Кстати, стоит сразу отметить, что мангал и барбекю — это не одно и то же. Барбекю — это, как правило, круглая (реже прямоугольная) емкость с решеткой, на которую укладываются кусочки мяса, овощи, хлеб или морепродукты. Барбекю также оборудовано крышкой — она позволяет менять режимы приготовления блюд (жарка, томление, копчение), а также защищать еду от ветра, дождя, пыли. Вкус блюд, приготовленных на мангале и в барбекю, может различаться.

Что касается мангалов, то и среди них тоже есть различия, которые определяют технические особенности и даже результат приготовления.

Сборный мангал

Такие модели очень удобно брать с собой в поездки — в турпоход или на пикник. Конструкция, как правило, выполнена из нержавеющей стали и весит в пределах 7–10 кг. Благодаря тому, что емкость можно разобрать и сложить в сумку, машину или чемодан, наслаждаться шашлыками получится где угодно. Модели от производителей отопительного и печного оборудования довольно надежные — при надлежащем уходе и использовании хватит на несколько сезонов.

Мангал из кирпича

Кирпичная жаровня — это стационарная конструкция, которую можно построить на даче, во дворе частного дома или в кафе. Сама жаровня в любом случае остается металлической (стальной или чугунной), а вот вокруг нее возводится защитная постройка из кирпича. Она защищает от непогоды, а также аккумулирует тепло.

В самых простых вариантах кирпичную кладку делают до уровня жаровни, а в самых затейливых — сооружение может представлять собой многосекционный комплекс с несколькими зонами для приготовления и сервировки блюд. Например, рядом с секцией для шашлыков может быть расположена секция для казана, тандыр, решетка-гриль, рабочая поверхность. В основном любители готовки на открытом огне строят закрытые кирпичные мангалы с жаровней на 10–15 больших шампуров.

Мангал из чугуна и стали

Привычные модели, которые чаще всего покупают для установки на участке. Металлический ящик-жаровня на ножках устанавливается в удобном месте, при необходимости его можно перенести куда угодно. Разнообразие моделей по дизайну и функционалу действительно впечатляет. Как выбрать мангал для дачи из всего многообразия? Сделать это можно по разным критериям:

  • Материал. Чугунные установки более тяжелые и теплоемкие, часто оборудованы решетками для гриля или поверхностями для жарки мяса. На такой «сковороде» можно поджарить стейки или котлеты для бургеров. Стальные — более легкие и мобильные. И первые, и вторые зачастую имеют замысловатый дизайн — например, кованые или оформленные узорами бортики жаровни, ножки, крышу, дровницу.
  • Функционал. Можно приобрести модель только для приготовления шашлыков, а можно выбрать казан-мангал — устройство 2 в 1, где параллельно готовятся мясо и плов (или суп). Или подобрать мангал с функциями барбекю — если в комплекте есть решетка и крышка.
  • Конструкция и комплектация. Металлические жаровни могут быть дополнены крышей для защиты от осадков; инструментами для разведения костра (лопатка, кочерга, щетка, щипцы для углей, опахало); дровницей; рабочей поверхностью для посуды. Также встречаются вертикальные мангалы из стали, в которых шампуры подвешиваются на специальные крючки. Удобно, если нужно сэкономить место.
  • Мобильность. Модели на колесиках можно катать по двору, выбирая более подходящее место (например, по направлению ветра). Примечательно, что колес обычно не 4, а 2 — установка не укатится, пока повар отвлекся на другие дела.

Плюсы и минусы мангалов

Чтобы наглядно понять, чем различаются все перечисленные модели, и в пользу какой из представленных стоит сделать выбор, приведем удобную сравнительную характеристику в виде таблицы.

Вид мангала

Преимущества

Недостатки

Разборный

  • Компактный — в сложенном виде поместится даже в туристический рюкзак.
  • Легкий — можно положить в сумку и нести в руках.
  • Прочный — как правило, это мангалы из нержавеющей стали толщиной 2–3 мм.
  • Недорогой — в среднем цена около 2000–4000 рублей.
  • Небольшой размер — помещается максимум 5–6 коротких шампуров.
  • Невысокий — размещается на земле, приходится сидеть на корточках все время готовки. Также понадобится термоизоляция места установки.
  • Не во всех моделях есть сумка в комплекте. Чтобы не испачкать машину, палатку или рюкзак, нужно покупать чехол.

Кирпичный

  • Необычный внешний вид, можно разработать любой дизайн;
  • Размер зоны приготовления достаточно вместительный, чтобы накормить большую компанию;
  • Можно построить трубу, чтобы ветер не разносил дым по участку;
  • Такому сооружению не страшны ветер, дождь, снег — готовить можно в любое время года.
  • В многозональных конструкциях можно одновременно готовить несколько блюд разными способами.
  • Более безопасное приготовление блюд — кирпич не раскаляется так сильно, как металл, поэтому риск ожогов минимальный.
  • Можно использовать как печку для отдыха на улице в холодную погоду.
  • Конструкция стационарная и неразборная — переместить не получится.
  • Возведение требует строительных навыков (либо придется вызывать профессиональную бригаду).
  • Если неправильно сделать расчеты, кирпичный мангал для дачи может треснуть или просесть (например, из-за разницы температурного расширения металла и кирпича).

Металлический

  • Самый распространенный и доступный — можно купить и сразу же использовать.
  • Большой выбор моделей по размеру, дизайну и функционалу.
  • Можно переместить, если нужно (особенно модели с колесами).
  • Сильно накаляется, есть риск обжечься.
  • Тонкий металл со временем может прогореть или испортиться от коррозии.

Топливо для мангала: какое лучше

От того, чем растапливать жаровню, будет зависеть не только скорость приготовления блюд, но и их вкус. Посмотрим, какое топливо рекомендуется для удобства и отличного результата.

  1. Дрова. Популярное топливо, которое дает отличные жаркие угли, для приготовления не одной партии вкусных шашлыков. Однако подготовка жаровни на дровах занимает немало времени — чтобы дрова превратились в угли, необходимо около 1 часа. Чтобы сократить это время, рекомендуется расколоть поленья на сегменты толщиной 5–8 см (но не меньше). Также стоит помнить, что не всякие породы дерева подходят для приготовления еды. Например, дрова из хвойных деревьев выделяют много смолы, которая может оседать на пище, поэтому их лучше не использовать.
  2. Древесные брикеты. Спрессованные опилки в форме небольших кирпичиков, которые удобно хранить и подбрасывать в костер. Они горят с выделением большого количества тепла, но не подходят для жарки шашлыков — такими брикетами можно лишь растопить печь под казаном или тандыр.
  3. Древесный уголь. Уже готовый для розжига продукт, который в дачный сезон представлен в любом супермаркете. Это частично сожженные дрова, которые еще имеют достаточно ресурса. Как правило, такое топливо более сухое, чем дрова, поэтому разгорается быстрее. Стоит уголь дороже, но мангалы на угле — это отличный вариант для тех, кто не хочет долго ждать. Можно использовать также в барбекю, тандырах.
  4. Брикеты из угля. По сути это угольная пыль, спрессованная в «кирпичики» наподобие древесных. Благодаря высокой плотности брикета, при горении брикет дает более высокую температуру и долго сохраняет ее. Такое топливо очень экономично и подходит для больших мангалов, грилей, тандыров. А вот в разборном походном устройстве угольные брикеты использовать не стоит — слишком высокая температура может деформировать его стенки, к тому же они не подходят для жаровни маленькой вместимости.

Как выбрать мангал

Теперь, когда мы знаем все самые важные особенности конструкции и возможностей приспособлений для готовки на улице, можно приступить к выбору.

Вот на какие критерии стоит опираться перед покупкой, чтобы понять, какой мангал подойдет именно вам

  1. Место использования. Для выездных пикников и приготовления пищи в походах идеальный вариант — небольшой разборный мангал. Стационарные металлические и кирпичные модели подойдут для дачи или коттеджа, а электромангалы — техника для дома, которая поможет разнообразить повседневное меню.
  2. Размер. Чтобы понять, какие габариты емкости оптимальны, стоит прикинуть, на какое количество гостей в среднем будет готовиться еда. Не стоит покупать большую модель на 15 шампуров или профессиональный гриль, если готовка планируется на 3–5 человек. Что касается глубины, то оптимальное значение — 15 см. Если глубина будет меньше, мясо может пересыхать и обугливаться, если больше — вялиться. К тому же понадобится слишком много угля.
  3. Материал. Чугунные жаровни — интересное решение для стационарной модели. Можно выбрать модель с необычным дизайном или минималистичный мангал-барбекю со сплошной плитой для жарки котлет и стейков. К тому же такие устройства долго держат высокую температуру. Устройства из стали — самые распространенные, у них оптимальное соотношение цены и качества. Имеют множество вариантов дизайна, более мобильные, чем чугунные, и доступны по цене. Кирпичные постройки защищают огонь от непогоды, могут создаваться по индивидуальному дизайну и иметь сразу несколько рабочих зон. Но постройка требует времени и специальных знаний.
  4. Толщина и состав металла. Чтобы мангал прослужил несколько лет и не прогорел, стоит обратить внимание на толщину металла, из которого он сделан. Для чугуна минимальная норма — 8–10 мм, оптимальная толщина стали для мангала — 2–4 мм. Мобильные модели с целью снижения веса производят со стенками 2–3 мм. Для стали также важен состав: сплавы с содержанием хрома, никеля, вольфрама и др. (легированные) более устойчивы к высокой температуре и деформации.
  5. Конструкция жаровни.Чтобы поддерживать высокую температуру углей, необходим постоянный приток кислорода в ту емкость, где они находятся. Причем не только сверху, но и сборку, и снизу. Для этого в стенках и дне делают небольшие отверстия. Если их нет, придется или постоянно махать чем-нибудь над углями, либо сделать отверстия самостоятельно, чтобы шашлыки жарились быстро и оставались сочными. Оптимальное расстояние между шампурами — 7–8 см. 
  6. Функции и комплектация. Более простые модели рассчитаны только для шампуров, более «продвинутые» дополнительно оборудованы зоной (или подставкой) для казана, крышкой, откидной решеткой-гриль. Впрочем, все эти элементы можно купить отдельно — как и инструменты для ухода и готовки.

Рейтинг мангалов в интернет-магазине «Форнакс»

На сайте компании «Форнакс» представлено более 200 моделей стационарных и мобильных мангалов, грилей и барбекю. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются эти 5 моделей.

1. «Везувий Дачный»

Компактный стальной мангал с жаровней прямоугольной формы, рассчитанный на 5 небольших шампуров. Идеально подойдет для семейных выходных на даче. Для удобства рядом с ящиком для углей предусмотрены решетки-подставки для тарелок или инструментов, а под ящиком — небольшой дровник. Тонкие кованые ножки выглядят изящно и при этом довольно устойчивы. Конструкция неразборная.

Параметры:

  • Материал — сталь;
  • Высота 99 см;
  • Ширина 61 см;
  • Длина 92,5 см;
  • Глубина 15 см;

2. «НМК Дачный»

Вместительное многофункциональное устройство из конструкционной стали, которое можно использовать как мангал с шампурами, гриль-барбекю с решеткой и смокер для приготовления копченостей. В конструкции предусмотрены подставки для посуды, а также два выдвижных ящика зольника. Встроенный в крышку датчик температуры позволяет контролировать процессы томления или копчения, а специальные заслонки в корпусе дают возможность регулировать подачу воздуха. Деревянная ручка на крышке защищает от ожогов. Есть решетка для дров или инструментов. Модель оснащена колесиками и ручкой для транспортировки, благодаря чему гриль можно перемещать по участку.

Параметры:

  • Материал — сталь
  • Высота 93,5 см
  • Ширина 113 см
  • Глубина 46,2 см (вместе с крышкой)
  • Вес 40 кг

3. «Grillver Редлайнер Комфорт Эйр»

Прочное надежное приспособление, с помощью которого можно одновременно жарить мясо, овощи или морепродукты на 15 шампурах. Прочная сталь толщиной 2–3 мм покрыта черной жаростойкой краской, которая выдерживает нагрев до +700С. Для удобства повара в конструкции предусмотрены вместительный откидной столик с двумя подстаканниками и держателями для инструментов, а также нижняя полка. Особенность модели — сменные колосниковые решетки и перфорированное днище, которое позволяет золе высыпаться в зольник, и обеспечивает приток кислорода к горящим углям.Мангал оборудован колесами и изолированной от корпуса ручкой для перемещения по территории.

Параметры:

  • Материал — сталь
  • Высота 85 см
  • Ширина 47,5 см
  • Длина 126,5 см
  • Вес 32 кг

4. «Стэн Roland (Роланд)»

Полноценная кухонная зона для приготовления любых блюд на свежем воздухе. Над углями можно жарить шашлыки на шампурах, вертеле или решетке (входит в комплект), рядом предусмотрено место для казана диаметром 31 см (объем 4–7 л). Крышка с термометром позволяет превратить гриль в смокер, чтобы перейти в режим контролируемого томления. Для этого в конструкции есть не только крышка — регулировка положения угольного поддона также позволяет менять интенсивность нагрева. Откидные столики с крючками для инструментов, выдвижной зольник делают гриль удобнее. Колеса и регулируемые ножки придают устройству мобильность и устойчивость на любой поверхности.

Параметры:

  • Материал — сталь
  • Высота 179 см (с трубой)
  • Ширина 65 см
  • Глубина 18 см
  • Длина 61,5 см
  • Вес 66 кг

5. «Везувий Майский»

Мангал «Везувий Майский»
Мангалы, казан-мангалы
Мангал «Везувий Майский»

Металлический удобный мангал с лаконичным дизайном предназначен для приготовления блюд на шампурах, решетке или в казане — предусмотрена съемная поворотная вставка, на которую можно установить емкость на 4–6 л. Стенки костровища усилены кованым кантом, который также выполняет декоративную функцию. На боковую стенку можно установить съемную полку для инструментов и посуды. Колеса позволяют перемещать установку по дачному участку. Для производства корпуса используется котловая сталь особой прочности марки 09Г2С толщиной 2 мм.

Параметры:

  • Материал — сталь
  • Высота 99 см
  • Ширина 106 см
  • Глубина 34,5 см (с учетом казана)
  • Вес 25 кг

Выбрать хороший мангал, гриль, смокер или другое оборудование для отдыха на даче или пикника помогут менеджеры интернет-магазина «Форнакс» по телефону 8(800)100-52-38 или в онлайн-чате на сайте компании.